Startseite   |   Kontakt   
BIK
kostenfrei

 
Intensivkurse

 

Samstag, 19.10.2019 A 014
   
09.15 - 13.00 Uhr HERZ-ECHO BASIS-KURS
(Video-Technik) mit Fallbeispielen
DMP KHK und Herzinsuffizienz
Evaluierung
  Leitung/Moderation:
Astrid Ilg, München
   
  - Schnittebenen und Dopplertechnik
- Links-ventrikuläre Funktion
- Herzklappen-Analyse
   
  Pause – 30 Min. – Besuch der Industrieausstellung
   
  - Notfall-Echokardiographie
  - Fallbeispiele
   
Samstag, 19.10.2019 A 017
   
09.30 - 13.20 Uhr ENDOKRINOLOGIE/DIABETOLOGIE AKTUELL 2019
DMP Diabetes
Evaluierung
  Leitung/Moderation:
Klaus-Dieter Palitzsch, München
Carsten Otto, Gräfelfing
   
09.30 - 09.40 Einführung
  Klaus-Dieter Palitzsch, München
Carsten Otto, Gräfelfing
   
09.40 - 10.00 Rationelle Diagnostik und Therapie der Osteoporose – was kann und sollte der Internist/ Hausarzt leisten?
  Ralf Schmidmaier, München
   
10.10 - 10.30 Welche Diagnostik ergibt sich aus der sonografischen Zuordnung von Schilddrüsenknoten?
  Amra Cuk, München
   
10.40 - 11.00 Endokrine Erkrankungen bei Diabetes mellitus
  Klaus-Dieter Palitzsch, München
   
  Pause – 30 Min. – Besuch der Industrieausstellung
   
11.40 - 12.00 Diabetologische Notfallsituationen: Fallorientierte Diagnostik und Therapie
  Thorsten Siegmund, München
   
12.10 - 12.30 Wie starte ich eine Insulintherapie – eine praktische Anleitung
  Jochen Seißler, München
   
12.40 - 13.00 Orale Antidiabetika bei Typ 2 – Diabetes und Niereninsuffizienz:
Was ist machbar, welche Kontrollen sind erforderlich?
  Carsten Otto, Gräfelfing
   
13.10 - 13.20 Abschlussdiskussion und Evaluation
   
  Im Anschluss an die Referate je 10 Min. Diskussion.
   
   
Samstag, 19.10.2019 A 016
   
10.30 - 12.10 Uhr FIT FÜR DIE FACHARZTPRÜFUNG Evaluierung
  Leitung/Moderation:
Michael Fischereder, München
   
10.30 - 10.50 Fallbeispiel I
  Stefan Kääb, München
   
10.50 - 11.10 Fallbeispiel II
  Johannes Bogner, München
   
11.10 - 11.30 Fallbeispiel III
  Albert Maier, München
   
11.30 - 11.50 Fallbeispiel IV
  Hanno Leuchte, Neuwittelsbach
   
   
   
Samstag, 19.10.2019 A 014
   
14.00 - 18.00 Uhr ULTRASCHALL-REFRESHER KURS
Abdomen und Schilddrüse
(Video-Technik) mit Fallbeispielen
Evaluierung
  Leitung/Moderation:
Deike Strobel, Erlangen
Konrad Stock, München
   
  Block I
- Leber und Lebergefäße
- Gallenblase, Gallenwege
- Pankreas
   
  Pause – 30 Min. – Besuch der Industrieausstellung
   
  Block II
- Nieren und Nebennieren
- Ableitende Harnwege
- Große Gefäße
   
  Block III
- Schilddrüse
   
   
Samstag, 19.10.2019 A017
   
14.00 - 17.40 Uhr KARDIOLOGIE/ANGIOLOGIE AKTUELL 2019
DMP KHK und Herzinsuffizienz
Evaluierung
  Leitung/Moderation:
Wolfram Delius, München
Christopher Reithmann, München
Gerhart Tepohl, München
   
14.00 - 14.20 Angina pectoris bei freien Koronarien – was steckt dahinter?
  Matthias Pauschinger, Nürnberg
   
14.30 - 14.50 Was macht Sinn in der Primärprävention der KHK?
  Thomas Pusl, Augsburg
   
15.00 - 15.20 Für welche Patienten und wann ist die Ablation von Vorhofflimmern sinnvoll?
  Christopher Reithmann, München
   
  Pause – 30 Min. – Besuch der Industrieausstellung
   
16.00 - 16.20 Was gibt es Neues in der Interventionellen Klappentherapie?
  Jörg Hausleiter, München
   
16.30 - 16.50 Großgefäß-Vaskulititen: Update 2019
  Michael Czihal, München
   
17.00 - 17.20 Kardiogener Schock
  Robert H. G. Schwinger, Weiden
   
17.30 - 17.40 Abschlussdiskussion und Evaluation
   
  Im Anschluss an die Referate je 10 Min. Diskussion.
   
   
Sonntag, 20.10.2019 A017
   
09.15 - 13.10 Uhr PNEUMOLOGIE AKTUELL 2018
DMP Asthma & COPD
Evaluierung
  Leitung/Moderation:
Joachim Meyer, München
Richard Wimmer, München
   
09.15 - 09.35 Lungenschadstoffe und Gesundheit – Was und wie stark schädigt unsere Lunge wirklich?
  Joachim Heinrich, München
   
09.45 - 10.05 Medikamentenbedingte Lungenschäden: Was müssen wir mehr beachten?
  Michael Pfeifer, Donaustauf
   
10.15 - 10.35 Lungenkarzinom 2019 – von der Diagnose zur Therapie
  Amanda Tufmann, München
   
  Pause – 25 Min. – Besuch der Industrieausstellung
   
11.10 - 11.30 Blutgasanalyse – vom richtigen Befund bis zur adäquaten Therapie
  Philipp Krainz, München
   
11.40 - 12.00 Bronchiektasen bis Pleumonie – Update 2019
  Claus-Peter Kreutz, München
   
12.10 - 12.30 Asthma und COPD – was ist neu und relevant?
  Joachim Meyer, München
   
12.40 - 13.00 Tuberkulose – häufig zu spät erkannt. Was jeder Internist wissen sollte.
  Korkut Avsar, Gauting
   
  Im Anschluss an die Referate je 10 Min. Diskussion.
   
   
Sonntag, 20.10.2019 A016
   
09.30 - 13.10 Uhr GERIATRIE AKTUELL 2019
Wichtige diagnostische und therapeutische Aspekte für die Praxis -
Anrechenbar für Zusatzqualifikation Geriatrisches Assessment
Evaluierung
  Leitung/Moderation:
Walter Swoboda, Marktheidenfeld
Kurt Reising, Neusäß
   
09.30 - 09.40 Kurze Einführung
  Walter Swoboda, Marktheidenfeld
Kurt Reising, Neusäß
   
09.40 - 10.00 Was gibt es Neues in der Geriatrie?
  Walter Swoboda, Marktheidenfeld
   
10.10 - 10.30 Verwirrt, vergesslich, aber nicht dement – Medikamenten-induzierte Kognitionsstörungen
  Hans Förstl, München
   
10.40 - 11.00 Multimorbidität, Polypharmazie, Niereninsuffizienz:
Was müssen wir mehr beachten?
  Ute Hoffmann, Regensburg
   
  Pause – 30 Min. – Besuch der Industrieausstellung
   
11.30 - 11.50 Wichtige endokrinologische Besonderheiten im Alter:
Diabetes, Knochenstoffwechsel, Schilddrüse, Hyponatrieämie
  Petra-Maria Schumm-Draeger, München
   
12.00 - 12.20 Prähabilitation zur Verbesserung des operativen Outcome bei älteren Patienten
  Karl-Günther Gaßmann, Erlangen
   
12.30 - 12.50 Mobile und Tele-Rehabilitation: Neue therapeutische Möglichkeiten in der Geriatrie
  Johannes Kraft, Coburg
   
13.00 - 13.10 Abschlussdiskussion und Evaluation
   
   
Sonntag, 20.10.2019 A 014
   
14.00 - 17.30 Uhr EKG REFRESHER-KURS 2019
Diagnostische Abklärung und therapeutische Konsequenzen mit Fallbeispielen
DMP KHK und Herzinsuffizienz
Evaluierung
  Leitung/Moderation:
Wolfram Delius, München
Anton Hahnefeld, Augsburg
Christopher Reithmann, München
   
  Schwerpunkt-Themen
- Akutes Koronarsyndrom
- Infarkt
- Herzrhythmusstörungen I
   
  Pause – 30 Min. – Besuch der Industrieausstellung
   
  - Herzrhythmusstörungen II
- Entzündliche Herzerkrankungen
- Problem Schrittmacher-EKG
   
   
Sonntag, 20.10.2019 A021
   
14.30 - 17.40 Uhr SYPTOMORIENTIERTE NOTFALLBEHANDLUNG Evaluierung
  Leitung/Moderation:
Michael Weis, München
   
14.30 - 14.50 Leitsymptom Dyspnoe / Pneumologie
  Stephan Budweiser, Rosenheim
   
14.50 - 15.10 Leitsymptom Dyspnoe / Kardiologie
  Andreas Knez, Weilheim
   
15.10 - 15.30 Leitsymptom Dyspnoe /Nephrologie
  Ulrike Bechtel, Dillingen
   
15.30 - 15.50 Notfälle aus der Gastroenterologie
  Hans-Dieter Allescher, Garmisch-Partenkirchen
   
  Pause – 30 Min. – Besuch der Industrieausstellung
   
16.20 - 16.40 Delir: Prophylaxe und Management
  Johann Förstl, München
   
16.40 - 17.00 Kardiopulmonale Reanimation / Atemwegsmanagement
  Andreas Mehl, München
   
17.00 - 17.20 Intoxikationen
  Florian Eyer, München
   
17.20 - 17.40 Leichenschau
  Stefan Troschütz, München