Startseite   |   Kontakt   
BIK
kostenfrei

 
Intensivkurse

 

Samstag, 20.10.2018 A 014
   
09.15 - 13.00 Uhr HERZ-ECHO BASIS-KURS
(Video-Technik)
mit Fallbeispielen
DMP KHK und Herzinsuffizienz
  Leitung/Moderation:
Astrid Ilg, München
   
  - Schnittebenen und Dopplertechnik
- Links-ventrikuläre Funktion
- Herzklappen-Analyse
   
  Pause – 30 Min. – Besuch der Industrieausstellung
   
  - Fallbeispiele
- Notfall-Echokardiographie
   
   
Samstag, 20.10.2018 A 017
   
09.30 - 13.10 Uhr DIABETOLOGIE AKTUELL 2018
DMP Diabetes
  Leitung/Moderation:
Carsten Otto, Gräfelfing
Klaus-Dieter Palitzsch, München
   
09.30 - 09.40 Einführung
  Carsten Otto, Gräfelfing
Klaus-Dieter Palitzsch, München
   
09.40 - 10.00 Kann eine Erkrankung schon im Vorstadium gefährlich sein?
– PRÄDIABETES, ein in Deutschland häufig unterschätztes Krankheitsbild
  Klaus-Dieter Palitzsch, München
   
10.10 - 10.30 Immer mehr Diabetes – immer mehr Nierenkomplikationen:
wann sollten Menschen mit Diabetes mellitus zum Nephrologen geschickt werden?
  Michael Fischereder, München
   
10.40 - 11.00 „The lower, the better“ – Wo liegen die optimalen Therapieziele für Blutdruck und Lipide bei Menschen mit Diabetes mellitus?
  Klaus Parhofer, München
   
  Pause – 30 Min. – Besuch der Industrieausstellung
   
11.30 - 11.50 Wie gefährlich sind schwere Hypoglykamien und welche Rolle spielen die Sulfonylharnstoffe?
  Michael Bührlen, München
   
12.00 - 12.20 Orale Mono-/Kombinationstherapie bei Diabetes mellitus Typ 2: Aktuelle Vorgehensweise anhand von Fallbeispielen
  Jochen Seißler, München
   
12.30 - 12.50 Optimale Blutzuckereinstellung bei kardial erkrankten Menschen mit Diabetes mellitus – Wege und Ziele
  Carsten Otto, Gräfelfing
   
13.00 - 13.10 Abschlussdiskussion und Evaluation
   
  Im Anschluss an die Referate je 10 Min. Diskussion.
   
   
Samstag, 20.10.2018 A 014
   
14.00 - 18.00 Uhr ULTRASCHALL-REFRESHER KURS
Abdomen und Schilddrüse (Video-Technik) mit Fallbeispielen
  Leitung/Moderation:
Deike Strobel, Erlangen
Konrad Stock, München
   
  Block I
- Leber und Lebergefäße
- Gallenblase
- Pankreas
   
  Pause – 30 Min. – Besuch der Industrieausstellung
   
  Block II
- Nieren und Nebennieren
- Ableitende Harnwege
- Große Gefäße
   
  Block III
- Schilddrüse
   
   
Samstag, 20.10.2018 A017
   
14.00 - 17.30 Uhr KARDIOLOGIE AKTUELL 2018
DMP KHK und Herzinsuffizienz
  Leitung/Moderation:
Wolfram Delius, München
Christopher Reithmann, München
Robert H. G. Schwinger, Weiden
   
14.00 - 14.20 Atriale und ventrikuläre Arrhythmie – wann an Ablation denken?
  Christopher Reithmann, München
   
14.30 - 14.50 Synkope – was hat sich in der Diagnostik geändert?
  Dierk Endemann, Regensburg
   
15.00 - 15.20 Myokarditis – Kardiomyopathie
  Robert H. G. Schwinger, Weiden
   
  Pause – 30 Min. – Besuch der Industrieausstellung
   
15.50 - 16.10 Antikoagulation bei ACS: Müssen wir etwas ändern?
  Dirk Sibbing, München
   
16.20 - 16.40 Herzinsuffizienz und Komorbiditäten
  Matthias Pauschinger, Nürnberg
   
16.50 - 17.10 Der interessante Fall aus der Intensivmedizin
  Markus Engel, München
   
17.20 - 17.30 Abschlussdiskussion und Evaluation
   
  Im Anschluss an die Referate je 10 Min. Diskussion.
   
   
Sonntag, 21.10.2018 A016
   
09.30 - 13.10 Uhr GERIATRIE AKTUELL 2018
Wichtige diagnostische und therapeutische Aspekte für die Praxis – Anrechenbar für Zusatzqualifikation Geriatrisches Assessment
  Leitung/Moderation:
Walter Swoboda, Marktheidenfeld
Hartmut Stöckle, Gräfelfing
   
09.30 - 09.40 Kurze Einführung
  Walter Swoboda, Marktheidenfeld
Hartmut Stöckle, Gräfelfing
   
09.40 - 10.00 Demenz: Praktische Tipps und wiss. Perspektiven
  Hans Förstl, München
   
10.10 - 10.30 Individualisierte Behandlungsstrategien trotz Multimorbidität?
  Ute Hoffmann, Regensburg
   
10.40 - 11.00 Geriatrische Versorgungsstrukturen an der Schwelle ambulant – stationär
  Walter Swoboda, Marktheidenfeld
   
  Pause – 30 Min. – Besuch der Industrieausstellung
   
11.30 - 11.50 Verwirrtheits–, Erregungs- und Angstzustände im Alter
  Alexander Kurz, München
   
12.00 - 12.20 Endokrinologische Besonderheiten im Alter: Diabetes, Schilddrüse, Vit. D, Hyponatriämie u.a.
  Johannes Kraft, Coburg
   
12.30 - 12.50 Gezielte geriatrische Rehabilitation bei internistischen Erkrankungen
  Karl-Günther Gaßmann, Erlangen
   
13.00 - 13.10 Abschlussdiskussion und Evaluation
   
  Im Anschluss an die Referate je 10 Min. Diskussion.
   
   
Sonntag, 21.10.2018 A 017
   
09.30 - 13.10 Uhr PNEUMOLOGIE AKTUELL 2018
DMP Asthma & COPD
  Leitung/Moderation:
Joachim Meyer, München
Richard Wimmer, München
   
09.30 - 09.50 Lungenfunktion/Spirometrie in der Praxis – Durchführung und Interpretation
  Rudolf Jörres, München
   
10.00 - 10.20 Blutgasanalyse – Interpretation und Therapie
  Philipp Krainz, München
   
10.30 - 10.50 Lungenfibrose – Update 2018
  Michael Pfeifer, Donaustauf
   
  Pause – 30 Min. – Besuch der Industrieausstellung
   
11.30 - 11.50 Ambulant erworbene Pneumonie – Update 2018
  Claus-Peter Kreutz, München
   
12.00 - 12.20 Pulmonale Hypertonie, Lungenarterienembolie – Update 2018
  Hanno Leuchte, München
   
12.30 - 12.50 Asthma und COPD – Update 2018
  Joachim Meyer, München
   
13.00 - 13.10 Abschlussdiskussion und Evaluation
   
  Im Anschluss an die Referate je 10 Min. Diskussion.
   
   
Sonntag, 21.10.2018 A 014
   
14.00 - 17.30 Uhr EKG REFRESHER-KURS 2018
Diagnostische Abklärung und therapeutische Konsequenzen mit Fallbeispielen DMP KHK und Herzinsuffizienz
  Leitung/Moderation:
Wolfram Delius, München
Anton Hahnefeld, Augsburg
Christopher Reithmann, München
   
  Schwerpunkt-Themen
- Akutes Koronarsyndrom
- Infarkt
- Herzrhythmusstörungen
   
  Pause – 30 Min. – Besuch der Industrieausstellung
   
  - Entzündliche Herzerkrankungen
- Schrittmacher-EKG
- Wichtig genetisch determinierte Herzrhythmusstörungen
   
   
Sonntag, 21.10.2018 A021
   
14.30 - 17.40 Uhr SYMPTOMORIENTIERTE NOTFALLTHERAPIE
  Leitung/Moderation:
Michael Weis, München
   
14.30 - 14.50 Kardiologie
  Martin Hinterseer, Füssen
   
14.50 - 15.10 Delir
  Oliver Pogarell
   
15.10 - 15.30 Pneumologie
  Amanda Tufmann, München
   
  Pause – 30 Min. – Besuch der Industrieausstellung
   
16.00 - 16.20 Gastroenterologie
  Christian Rust, München
   
16.20 - 16.40 Elektrolytentgleisung
  Clemens Cohen, München
   
16.40 - 17.00 Endokrinologie
  Anna Riester, München
   
17.00 - 17.20 Hämatologie/Onkologie
  Meinolf Karthaus, München
   
17.20 - 17.40 Infektiologie
  Ulrich Seybold, München