Startseite   |   Kontakt   
BIK
kostenfrei

 
Plenar-Veranstaltungen

 

Samstag, 19.10.2019 Große Aula
   
09.20 - 12.45 Uhr KARDIOLOGIE, PNEUMOLOGIE, INTENSIVMEDIZIN Evaluierung
  Leitung/Moderation/Vorsitz:
Karl-Ludwig Laugwitz, München
Heribert Schunkert, München
   
09.20 - 09.45 Rechtsherzbelastung bei Linksherz-Vitien: Relevanz und therapeutische Ansätze
  Christian Kupatt, München
   
09.45 - 10.10 Interventionelle Therapie von Klappenvitien
  Michael Joner, München
   
10.10 - 10.35 Antithrombotische Therapie bei elektiver PCI und ACS – was gibt es Neues?
  Isabell Bernlochner, München
   
10.35 - 11.00 Erwachsene mit angeborenem Herzfehler: eine eklatante Versorgungslücke in Deutschland!?
  Harald Kaemmerer, München
   
  Pause – 30 Min. – Besuch der Industrieausstellung
   
11.30 - 11.55 Lungenkarzinom: Neues zum Screening und Diagnostik
  Gregor S. Zimmermann, München
   
11.55 - 12.20 COPD-Exacerbationen vermeiden und behandeln
  Friedhelm Peltz, München
   
12.20 - 12.45 Herzunterstützungssysteme im Schock
  Hendrik Sager, München
   
   
Samstag, 19.10.2019 Große Aula
   
14.00 - 17.30 Uhr GASTROENTEROLOGIE, DIABETES, ENDOKRINOLOGIE, INFEKTIOLOGIE Evaluierung
  Leitung/Moderation/Vorsitz:
Roland Schmid, München
Petra Schumm-Draeger, München
   
14.00 - 14.25 Update: Pfortader- und Mesenterialvenenthrombose
  Fabian Geisler, München
   
14.25 - 14.50 Antikoagulanzien und Thrombozytenaggregationshemmer: Was gibt es periinterventionell und bei der akuten Blutung zu beachten?
  Tobias Lahmer, München
   
14.50 - 15.15 Update Endoskopie
  Mohamed Abdelhafez, München
   
  Pause – 35 Min. – Besuch der Industrieausstellung
   
15.50 - 16.15 Zufallsbefunde in der Endokrinologie
  Alexander von Werder, München
   
16.15 - 16.40 Diabetes mellitus – Blick in die Zukunft
  Roman Iakoubov, München
   
16.40 - 17.05 Akute und chronische Diarrhoe: Die Rolle infektiöser Erreger
  Christoph D. Spinner, München
   
17.05 - 17.30 Leberzirrhose – Essentials für alle Internisten
  Ursula Ehmer, München
   
   
Sonntag, 20.10.2019 Große Aula
   
09.00 - 13.00 Uhr ÜBERSICHT
DIE WICHTIGSTEN ARBEITEN AUS DEM FACHGEBIET DER INNEREN MEDIZIN
Evaluierung
  Leitung/Moderation/Vorsitz:
Johannes Mann, München
Petra Schumm-Draeger, München
   
09.00 - 09.10 Einleitung
  Michael Fischereder, München
Petra Schumm-Draeger, München
   
09.10 - 09.35 Diabetes
  Roman Iakoubov, München
   
09.35 - 10.00 Endokrinologie
  Alexander von Werder, München
   
10.00 - 10.25 Gastroenterologie
  Roland M. Schmid, München
   
10.25 - 10.50 Hämatologie / Onkologie
  Sylvie Lorenzen, München
   
  Pause – 30 Min. – Besuch der Industrieausstellung
   
11.20 - 11.45 Kardiologie
  Heribert Schunkert, München
   
11.45 - 12.10 Nephrologie
  Matthias Braunisch, München
   
12.10 - 12.35 Pneumologie
  Gregor Zimmermann, München
   
12.35 - 13.00 Rheumatologie
  Philipp Moog, München
   
   
Sonntag, 20.10.2019 Große Aula
   
14.15 - 17.30 Uhr ONKOLOGIE, RHEUMATOLOGIE, NEPHROLOGIE, ANGIOLOGIE, HÄMATOLOGIE Evaluierung
  Leitung/Moderation/Vorsitz:
Florian Bassermann, München
Uwe Heemann, München
   
14.15 - 14.30 Innovative und risikoadaptierte Therapiestrategien bei akuter myeloischer Leukämie
  Mareike Verbeek, München
   
14.40 - 15.05 Systemische Therapiemöglichkeiten beim Bronchial- Karzinom: Chemo-, Immun- und zielgerichtete Therapie
  Folker Schneller, München
   
15.05 - 15.30 Individualisierte Tumortherapie: die richtige Therapie für den richtigen Patienten
  Philipp Jost, München
   
  Pause – 35 Min. – Besuch der Industrieausstellung
   
16.05 - 16.25 Besonderheiten von Patienten mit chronischer Niereninsuffizienz
  Dominik Steubl, München
   
16.25 - 16.45 Bluthochdruck: Gibt es eine Untergrenze für die Einstellung?
  Lutz Renders, München
   
16.45 - 17.05 Update Spondylarthritiden
  Ariane Hammitzsch, München
   
17.05 - 17.30 Venöses System- interventionelle Therapie
  Tareq Ibrahim, München