Startseite   |   Kontakt   
BIK
 

 
Plenar-Veranstaltungen

 

Samstag, 15.10.2016 Große Aula
   
09.15 - 12.45 KARDIOLOGIE, PNEUMOLOGIE, INTENSIVMEDIZIN
  Vorsitz:
Lars Maier/Regensburg
Michael Pfeifer/Regensburg
   
09.15 - 09.20 Begrüßung
  Michael Fischereder/München
   
09.20 - 09.45 Moderne Therapie des akuten Koronarsyndroms
  Dierk Endemann/Regensburg
   
09.45 - 10.10 Update Herzinsuffizienz
  Bernhard Unsöld/Regensburg
   
10.10 - 10.35 Moderne Herzklappentherapie
  Stefan Buchner/Regensburg
   
10.35 - 11.00 Innovationen in der Elektrophysiologie
  Ekrem Ücer/Regensburg
   
11.00 - 11.30 Pause – Besuch der Industrieausstellung
   
11.30 - 11.55 Update Bronchialkarzinom
  Christian Schulz/Regensburg
   
11.55 - 12.20 Neues bei Pulmonaler Hypertonie
  Tobias Lange/Regensburg
   
12.20 - 12.45 Stellenwert der ECMO in der Intensivstation
  Thomas Müller/Regensburg
   
   
14.00 - 17.30 GASTROENTEROLOGIE, ANGIOLOGIE, DIABETES, ENDOKRINOLOGIE
  Vorsitz:
Andreas Geier/Würzburg
Martina Müller-Schilling/Regensburg
   
14.00 - 14.25 ASH und NASH
  Andreas Geier/Würzburg
   
14.25 - 14.50 Der Patient mit erhöhten Leberwerten
  Martina Müller-Schilling/Regensburg
   
14.50 - 15.15 Hepatitis C 2016
  Kilian Weigand/Regensburg
   
15.15 - 15.50 Pause – Besuch der Industrieausstellung
   
15.50 - 16.15 UpToDate Nebenniereninsuffizienz – neue Therapieansätze und Strategien zur Nebennierenkrisenprävention
  Stephanie Burger-Stritt/Würzburg
   
16.15 - 16.40 Welche Konsequenzen ziehen wir aus den neuen Diabetes-Outcome-Studien?
  Martin Fassnacht/Würzburg
   
16.40 - 17.05 Nicht-interventionelle Therapie in der Angiologie
  Ulrich Hoffmann/München
   
17.05 - 17.30 Interventionelle Therapie in der Angiologie
  Ralph Kickuth/Würzburg
   
   
Sonntag, 16.10.2016 Große Aula
   
09.00 - 13.00 Uhr ÜBERBLICK ÜBER DIE WICHTIGSTEN ARBEITEN DES LETZTEN JAHRES AUS DEN TEILGEBIETEN DER INNEREN MEDIZIN
  Vorsitz:
Georg Ertl/Würzburg
Michael Fischereder/München
   
09.00 - 09.10 Einleitung
  Michael Fischereder/München
   
09.10 - 09.35 Endokrinologie und Diabetes
  Roland Büttner/Bogen
   
09.35 - 10.00 Gastroenterologie
  Stephan Schmid/Regensburg
   
10.00 - 10.25 Geriatrie
  Cornel Sieber/Regensburg
   
10.25 - 10.50 Kardiologie
  Peter Nordbeck/Würzburg
   
10.50 - 11.20 Pause – Besuch der Industrieausstellung
   
11.20 - 11.45 Nephrologie
  Bernhard Banas/Regensburg
   
11.45 - 12.10 Pneumologie
  Theo Pelzer/Würzburg
   
12.10 - 12.35 Rheumatologie
  Martin Fleck/Bad Abbach
   
12.35 - 13.00 Hämatologie / Onkologie
  Ernst Holler/Regensburg
   
   
14.00 - 17.30 ONKOLOGIE, RHEUMATOLOGIE, NEPHROLOGIE UND INFEKTIOLOGIE
  Vorsitz:
Georg Ertl/Würzburg
Bernhard Banas/Regensburg
   
14.00 - 14.30 Immuntherapie von Tumoren
  Ernst Holler/Regensburg
   
14.30 - 14.50 Personalisierte Medizin in der Hämatologie/Onkologie
  Raoul Tibes/Würzburg
   
14.50 - 15.30 Pause – Besuch der Industrieausstellung
   
15.30 - 16.00 Neue Therapiestrategien bei Psoriasisarthritis
  Hilke Brühl/Regensburg
   
16.00 - 16.30 Antibiotikaresistenz – Probleme für die Hochleistungsmedizin
  Bernd Salzberger/Regensburg
   
16.30 - 17.00 Nierenersatzverfahren in der Intensivmedizin
  Kai Lopau/Würzburg
   
17.00 - 17.30 Extrakorporale Therapie bei Nieren und Herzinsuffizienz bzw. auf der Intensivstation
  Daniel Kraus/Würzburg